Zonta-Milesi se quedaron con el premio mayor en Cerrito

Finalizó este domingo la fiesta más grande del beach volley argentino en Cerrito, Entre Ríos, 3° fecha del Circuito Argentino masculino y femenino. Los medallistas olímpicos de la juventud Nanjing 2014 Santiago Aulisi y Leandro Aveiro ganaron en la rama masculina, mientras que la olímpica Virginia Zonta junto a Estefanía Milesi volvieron a gritar un título, como en Chaco y como en la 1° edición Juegos Argentinos de Playa 2016. El torneo se denominó “Copa Orlando Lovera”.

Organizado por la Municipalidad de Cerrito y con el aporte de toda la comunidad de la ciudad, en seos canchas y a pesar de la lluvia del sábado, se vivió nuevamente un torneo en el marco de una fiesta con más de 150 equipos entre la categoría nacional y provincial, en ambas ramas.

Milesi-Zonta (Rosario y Santa Fe) se afianzaron como la dupla nacional de la temporada al derrotar a Luisina Fertonani y Julieta Puntín (Santa Fe y Cerrito) en sets corridos con parciales de 21-15 y 21-13.

En la final masculina, que se disputó en simultáneo, el reencuentro de la dupla Aulisi-Aveiro (Mar del Plata y Tunuyán), la mejor dupla juvenil argentina desde 2014, no pudo ser mejor. La definición ante Nicolás Capogrosso y Julián Azaad (Rosario y Cerrito) fue en sets corridos por la mínima diferencia, 21-19 y 21-19.

Cientos de partidos, banda musical, la comunidad activa y mucho color vistieron la “Copa Orlando Lovera”, un torneo clásico al que todos los jugadores de beach volley de Argentina quieren asistir.

RESULTADOS RAMA FEMENINA

1 Milesi-Zonta vs Bye
2 Monzón-Quintana vs De Leonardi-Méndez 0-2 (18-21 17-21)
3 Díaz-Nicolini vs Di Lello-Pedrazzoli 2-1 (17-21 21-18 13-15)
4 Pignatto-Brossard vs Estigarribia-Molina 0-2 (17-21 13-21)
5 Chiaradía-Piatti vs Amieva-Sancer 0-2 (18-21 18-21)
6 Guiot-San Martín vs Castro-Bayón 2-0 (21-18 21-17)
7 Vivas-Melgarejo vs Oliva-Giudice 2-0 (21-18 21-17)
8 Fertonani-Vivas
9 Milesi-Zonta vs De Leonardi-Méndez 2-0 (21-17 21-18)
10 Di Lello-Pedrazzoli vs Estigarribia-Molina 0-2 (18-21 19-21)
11 Amieva-Sancer vs Guiot-San Martín 2-0 (21-19 23-21)
12 Vivas-Melgarejo vs Fertonani-Puntín 2-1 (23-21 16-21 17-15)
13 Oliva-Giudice vs Bye
14 Castro-Bayón vs Chiaradía-Piatti 0-2 (9-21 11-21)
15 Pignatto-Brossard vs Diaz-Nicolini 0-2 (15-21 14-21)
16 Monzón-Quintana vs Bye
17 Oliva-Giudice vs Pedrazzoli-Di Lello 0-2 (16-21 14-21)
18 Chiaradía-Piatti vs De Lonardi-Méndez 2-0 (21-15 21-16)
19 Fertonani-Puntín vs Díaz-Nicolini 2-0 (21-17 22-20)
20 Monzón-Quintana vs San Martín-Guiot 2-1 (19-21 21-13 15-10)
21 Milesi-Zonta vs Estigarribia-Molina 2-1 21-14 17-21 15-13)
22 Sancer-Amieva vs Vivas-Melgarejo 2-1 (21-19 14-21 16-14)
24 Puntín-Fertonani vs Monzón-Quintana 2-0 (21-12 21-7)
25 Pedrazzoli-Di Lello vs Vivas-Melgarejo 2-0 (21-16 21-12)
26 Puntín-Fertonani vs Molina-Estigarribia 2-0 (21-16 21 14)
27 Zonta-Milesi vs Vivas-Melgarejo 2-0 (21-11 21-11)
28 Puntín-Fertonani vs Amieva-Sancer 2-0 (21-10 21-19)
29 Amieva-Sancer vs Vivas-Melgarejo 0-2 (15-21 11-21)
30 Zonta-Milesi vs Puntín-Fertonani 2-0 (21-15 21-13)

RAMA MASCULINA

1 Capogrosso-Azaad vs Vuconich-Canoura 2-0 (21-14 21-14)
2 Perrone-Mezzagno vs Fernández-Stoll 2-1 (17-21 21-17 15-12)
3 Rzepeky-Stepanenko vs Restano-Salem 1-2 (21-13 16-21 13-15)
4 Núñez-Núñez vs García-Carrocera 2-1 (19-21, 23-21, 16-14)
5 Siri-Siri vs López-Vega 0-2 (19-21 18-21)
6 Jacob-Sartori vs León-Ronconi 0-2 (21-23 18-21)
7 Alonso-De Elorza vs Aulisi-Piris 2-0 (21-19 21-16)
8 Arballo-Canedo vs Aulisi-Aveiro 0-2 (18-21 19-21)
9 Capogrosso-Azaad vs Perrone-Mezzagno 2-0 (21-12 21-18)
10 Núñez-Núñez vs Restano-Salem
11 López-Vega vs León-Ronconi 0-2 (14-21 17-21)
12 Alonso-De Elorza vs Aulisi-Aveiro 0-2 (13-21 16-21)
13 Arballo-Canedo vs Aulisi-Piris 0-2 (19-21 19-21)
14 Jacob-Sartori vs Siri-Siri 2-0 (21-14 21-16)
15 García-Carrocera vs Rzepeky-Stepanenko 0-2 (14-21 17-21)
16 Fernández-Stoll vs Vuconich-Canoura 0-2 (22-24 11-21)
17 Aulisi-Piris vs Restagno-Salem 2-0 (21-13 21-19)
18 Jacob-Sartori vs Perrone-Mezzagno 2-1 (16-21 21-17 …)
19 Rzepeky-Stepanenko vs Alonso-De Elorza 1-2 (21-18…)
20 Vuconich-Canoura vs López-Vega 1-2 (21-18 10-21 …)
21 Capogrosso-Azaad vs Núñez-Núñez 2-0 (21-13 21…)
22 León-Ronconi vs Aulisi-Aveiro 0-2 (39-41 17-21)
23 Aulisi-Piris vs Jacob-Sartori 0-2 (14-21 18-21)
24 De Elorza-Alonso vs López-Vega 2-0 (21-14 25-23)
25 Jacob-Sartori vs León-Ronconi 0-2 (13-21 18-21)
26 Alonso-De Elorza vs Núñez-Núñez (2-1 (20-22 21-17 15-11)
27 Capogrosso-Azaad vs León-Ronconi 2-0 (21-14 21-9)
28 Aulisi-Aveiro vs De Elorza-Alonso 2-0 (21-16 21-8)
29 León-Ronconi vs De Elorza-Alonso 0-2 (0-21 0-21)
30 Capogrosso-Azaad vs Aulisi-Aveiro 0-2 (19-21 19-21)

CLASIFICACIÓN FINAL

Rama masculina 
1º) Leandro Aveiro-Santiago Aulisi (Mendoza-Mar del Plata)
2º) Nicolás Capogrosso-Julián Azaad (Rosario-Cerrito)
3º) Mariano Alonso-Samuel de Elorza (Buenos Aires-Mar del Plata)
Mejor jugador: Leandro Aveiro.

Rama femenina 
1ª) Virginia Zonta-Stefania Milesi (Santa Fe-Rosario)
2ª) Luisina Fertonani-Julieta Puntín (Santa Fe-Cerrito)
3ª) Maia Vivas-Cecilia Melgarejo (Posadas)
Mejor jugadora: Stefania Milesi.

FUENTE: FEVA




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *